Мероприятие посвящено 15-летию начала прославления святого воина Фёдора Ушакова. Водный крестный ход продолжался десять дней. За это время паломники посетили 14 населённых пунктов.

В Рыбинске колонну встречали епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин, глава города Денис Добряков и неравнодушные рыбинцы. У памятника флотоводцу состоялся молебен, затем в Спасо-Преображенском соборе прошла божественная литургия. Также в программу включили тематическую конференцию, которую провели в здании администрации.

Владимир Мусийчук, советник по культуре Лиги офицеров запаса государственной безопасности, участник водного крестного хода: «Крестный ход как общее мероприятие мобилизует людей. А уже на встречах, круглых столах, конференциях мы говорим о духовно-нравственном воспитании молодёжи, обсуждаем, как объединить свои усилия в вопросах воспитания в любви к своей родине, своим предкам и истории своей страны».

Памятные мероприятия продолжатся и в выходные. В воскресенье ожидают прибытие мощей святого, а уже в понедельник рака отправится на родину Ушакова — в село Хопылёво, откуда последует в Севастополь.

Поделиться мнением