Сразу две медали высшего достоинства завоевали наши земляки на соревнованиях по гиревому спорту, которые проходили в латвийском Даугавпилсе в конце минувшей недели. За победу в первенстве Европы среди юношей и этапе Кубка мира сражались около трёхсот человек.

В европейских состязаниях первым стал Николай Филиппов. Юноша 150 раз поднял гири в толчке, и 215 — в рывке.

«Золото» этапа Кубка мира в своей весовой категории завоевал 31-летний мастер спорта международного класса Валентин Егоров. Главным соперником рыбинца был спортсмен из Якутии. В толчке Егоров показал 90 подъёмов, в рывке — 125. Результат двоеборья — 152,5. После первого упражнения гиревик из Рыбинска уступил сопернику, но во втором сумел отыграть лидирующую позицию.

Впереди у спортсменов борьба за Кубок России. Он пройдёт в сентябре в Крыму.