Ту-104А на Скомороховой горе ждёт второе рождение. Работы стартуют уже этим летом. Затраты поделят между собой администрация Рыбинска и НПО «Сатурн», который в октябре отметит вековой юбилей.

Необходимость привести памятник в порядок назрела давно. Фасад постамента годами терял прежний облик: плиты облицовочного материала отваливались, обнажая каркас. Ещё одной бедой стала крыша. Из-за протечек страдала спортивная школа «Ринг», которая занимает его внутренние помещения. Сам лайнер сегодня тоже представляет жалкое зрелище: потускневшую краску скрывает многолетний слой грязи. Всё это время вымыть его не могли по одной причине — формально самолёт никому не принадлежит: ни администрации, ни НПО «Сатурн».

Фото из архива «Черёмухи»

Но, кажется, уже этой осенью он предстанет перед горожанами в совершенно ином виде. Решающую роль сыграли два фактора: предписание прокуратуры отремонтировать кровлю спортшколы и столетие предприятия, которое не смогло пройти мимо обветшавшего памятника.

Артём Тихонов, начальник Управления по социальным программам НПО «Сатурн»: «Проект можно разделить на три части: самолёт, фасад постамента и его кровля. Первые две берёт на себя наше предприятие, третью — город. В ближайшие неделю-две предстоит уточнить проект и добавить туда поручни, которые пойдут вдоль лестничных маршей. Самому самолёту будет возвращён первоначальный облик — он предстанет перед горожанами в бело-синей раскраске».

Лайнер уже осмотрели специалисты реставрационной организации, работающей под патронажем КБ «Туполева».

Они провели внутреннее и внешнее обследование. Вскоре заказчик получит заключение о том, возможно ли использовать самолёт, и что для этого нужно сделать.

Постамент заново облицуют. Материалом выбрали керамогранит трёх цветов. Основной — белый с волокнистой текстурой камня, его дополнит голубой, а цоколь выложат тёмно-бежевым. В архитектурном бюро «Broarchitect», которое выполнило проект реконструкции, отмечают, что главная идея заключается в создании образа, напоминающего воздушное пространство. Голубые полосы на фасаде создадут динамику и усилят эффект летящего самолёта.

Александр Киселёв, архитектор: «Самолёт Ту-104А — это не первый наш проект для Рыбинска. Мы уже делали эскиз памятника самолёту ЯК-9, который предполагалось разместить около ДК «Авиатор». Этот проект сейчас находится на паузе, но мы очень надеемся, что в скором будущем найдётся финансирование, и ЯК- 9 займет своё почётное место в городе.

О том, что планируется реконструкция постамента самолёта Ту-104А, мы узнали в феврале этого года. Нам предложили сделать проект, и, конечно же, мы ответили да! За два года работы нашего бюро сделано уже немало проектов, некоторые из которых стали победителями различных конкурсов. Например, проект «Богоявленской площади» в Ярославле и проект по разработке фасадов здания GoodWoodPlaza в Москве».

В видео ниже представлена графическая визуализация того, как будут выглядеть лайнер и постамент после реконструкции:

— Этот проект важен для нас ещё и тем, что мой коллега Кирилл Тихонов родился и жил на Скомороховой горе, а я уже почти год как переехал в Рыбинск, и за это время успел полюбить город, — добавляет архитектор Александр Киселёв.

Открытым остаётся вопрос с подсветкой. Проектом предусмотрены 28 грунтовых светильников, которые должны создать эффект взлётно-посадочной полосы, и габаритные огни на самом лайнере. Впрочем, монтаж освещения не предусматривается сметой, поэтому будет ли самолёт «парить» в ночи или нет, пока сказать никто не берётся. Зато уже сейчас можно обрисовать примерные сроки.

Артём Тихонов, начальник Управления по социальным программам НПО «Сатурн»: «Конечно, хотелось бы завершить работы до Дня города, но приходится быть реалистами. Коррективы внесёт и необходимая процедура торгов по выбору подрядчика. Поэтому мы рассчитываем, что объект будет готов ко Дню предприятия в октябре».

Самолёт Ту-104А — одна из ключевых достопримечательностей Рыбинска. Впрочем, давно ушло из памяти (а у кого–то и не появлялось) — откуда посреди города возник лайнер? Когда его здесь установили, кому пришла идея поставить самолёт именно в этом месте и зачем? И какой была его судьба до вечной стоянки в Рыбинске? Зимой 2014-го года «Черёмуха» провела историческое исследование, встретилась с участниками тех событий и буквально «по крупицам» собрала сведения.

Визуализации архитектурного бюро «Broarchitect»

Поделиться мнением