В рыбинском отделении Роспотребнадзора фиксируют рост обращений с укусами опасных паукообразных. На ближайшие дни синоптики прогнозируют тёплую и солнечную погоду, а это значит, что многие проведут эти выходные на природе, где вероятность «поймать» клеща в разы выше. В городских парках и на кладбищах специалисты уже провели акарицидную обработку.

Тем не менее, бдительность терять не стоит. Сотрудники Роспотребнадзора рекомендуют носить плотную одежду и пользоваться репеллентами. Особое внимание нужно уделить домашним питомцам, которые могут принести паразита на шерсти. Поэтому после прогулки стоит осмотреть четвероного друга.

Ниже – памятка о том, что делать, если вас укусил клещ.

1. Клеща необходимо удалить самостоятельно, либо обратиться в поликлинику по месту жительства, в выходные и праздничные дни – в травмпункт (Куйбышева, 3).

2. Удалённого клеща сдать на анализ в лабораторию Центра гигиены и эпидемиологии (Солнечная, 39). Режим работы в мае: с 8:00 до 17:00, суббота и праздничные дни – с 8:00 до 13:00, воскресенье – выходной. Стоимость комплексного обследования 1100 рублей.

3. В случае выявления энцефалитной инфекции бесплатно вводится иммуноглобулин. Детям в приёмном покое детской больницы круглосуточно. Взрослым в поликлинике № 3 им. Семашко по будням 10:00-18:00, суббота 8:00-16:30, воскресенье 9:00-13:00. Иммуноглобулин нужно ввести в течение 72 часов после укуса.

4. В случае выявления боррелиоза необходимо обратиться к участковому терапевту для назначения схемы лечения.

Поделиться мнением