Мероприятия будут проходить до конца мая. Их цель – снизить количество ДТП, причинами которых становится неверно выбранная дистанция до автомобиля, едущего впереди. В эти дни сотрудники ГИБДД проводят беседы с будущими водителями в автошколах, а также со студентами в колледжах и других учебных заведениях. Кроме того, о необходимости следить за расстоянием между авто рассказывают на родительских собраниях в школах.

Как рассказали «Черёмухе» в рыбинском отделе госавтоинспекции, в городе и районе за 2015-й год зафиксировали 16 таких аварий с пострадавшими. Это более 6% от общего количества дорожных происшествий.

По данным соцопросов, которые проводят специалисты, четверть водителей не следят за дистанцией из-за спешки. Часто автомобилисты приближаются к впереди идущей машине перед обгоном, стремясь сократить время пребывания на встречной полосе. Но эта тактика ошибочна, уверяют инспекторы. Уменьшение расстояния между машинами уже само по себе опасно.

Законодательно дистанция, которую следует держать на дороге, не закреплена, и измеряется она не в метрах, а в секундах. Специалисты советуют придерживаться такого расстояния, чтобы в случае остановки автомобиля, едущего впереди, вы достигли этой точки за три секунды. Но этот метод стоит применять только при скорости до ста километров в час.

Поделиться мнением