Политическое шоу в преддверии выборов главы показало рекордные рейтинги. Сценаристы фонтанировали идеями: одна гениальнее другой! Крутые повороты, резкие заявления, скандалы, ушаты… чёрного пиара. Публика ликовала в предвкушении грандиозной развязки. Но что-то сломалось. Свет потух, декорации упали, и финал прошёл без особого интереса.

Мы все остались с горьким послевкусием. Но не зря великий Фредди Меркьюри пел, что шоу должно продолжаться. И вновь на сцене поднимается занавес, и вновь зрители возвращаются в зал. Стартует новый сезон «Шоу для политических гурманов». Политологи не теряют надежды, что в этот раз интересно будет до конца.


Первый знаковый эпизод в непопулярной у русского народа игре «мы выбираем, нас выбирают» состоится уже в конце мая. «Единая Россия» снова приглашает горожан поучаствовать в предварительном отборе претендентов для участия в осенних выборах в Госдуму. Накануне, 13-го апреля, партийный Совет утвердил окончательные списки участников. Что же, давайте внимательно посмотрим на тех, кто поборется за партийную поддержку 22-го мая.

По территориальному делению мы попадаем в 195-й избирательный округ, хоть и называющийся де-юре «Ростовским», де-факто повсеместно именуемый «Рыбинским». Ещё полгода назад политтехнологи «сватали» нам в качестве основного кандидата председателя региональной Общественной палаты Александра Грибова, а в соседний «Ярославский» 194-й округ — лидера областной «ЕР» Илью Осипова.

Илья Осипов

Но прямо на старте выборного забега произошла рокировка, и кандидаты «поменялись»: Александр Сергеевич остался в Ярославле, а Илье Владимировичу предстоит решать непростые политические задачи на «вражеской» территории, которая долгие годы считается вотчиной справедливоросса Анатолия Грешневикова. С лозунгом «ни пяди врагу», Осипов одним из первых зарегистрировался на праймериз.

Единственным фаворитом он оставался недолго. Конкуренты не заставили себя ждать: подтянулись коллеги по Облдуме Павел Исаев и Евгений Сдвижков. И если первого рыбинцы знают не очень хорошо, то уж Евгений Николаевич как экс-глава имеет в городе и преданных сторонников, и непримиримых противников.

Не желают отставать и городские народные избранники. В «укреплении межнациональных отношений и борьбе с коррупцией» увидел основную задачу депутата Госдумы представитель Муниципального Совета Мехди Абдуллаев.

Без преувеличения самым неожиданным стало появление в списке претендентов прокурора Николая Брядового. Он оказался главным ньюсмейкером начала апреля, сначала подав документы для участия в праймериз, а шестью днями позже — рапорт об отставке.

Если говорить о медийных персонах, можно выделить ещё одного претендента по 195-му округу – уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ярославской области Альфира Бакирова. Остальные же кандидаты в прессе пока не «засветились».

Второй справа — Альфир Бакиров

По гендерному признаку в бюллетене для голосования будет явный перевес в пользу сильного пола: из 16-ти претендентов женщин всего двое — директор ярославского «Центра телекоммуникаций и информационных систем в образовании» Ирина Васильева и глава Пригородного поселения Переславского района Светлана Трошина.

В последний момент из числа участников праймериз по собственному желанию вышел депутат областной Думы Сергей Шмелёв. Причина – процесс по «делу Урлашова», в котором требуется его участие. Напомним, уголовное дело в отношении мэра Ярославля возбудили именно после заявления Шмелёва, у которого градоначальник якобы вымогал взятку.

Но это не всё. Если вы из пассивного зрителя шоу 22-го мая превратитесь в участника, то получите два бюллетеня. Второй – это партийный список. Желающих попасть в него насчиталось 23 человека. Признанный лидер – первая женщина-космонавт Валентина Терешкова. Есть и рыбинцы: заместитель председателя Муниципального Совета Александр Соколов и заведующая перинатальным центром Анна Тугбаева. Сколько именно человек из него войдут по итогам праймериз в число претендентов на место в Госдуме, пока неизвестно.

Впереди у кандидатов обязательные дебаты. По регламенту праймериз каждый из них обязан выступить минимум на двух площадках. В ближайшую субботу, 16-го апреля, встречи пройдут в Рыбинске и районе. Вопросы кандидатам можно будет задать в  Общественно-культурном центре и в посёлке Судоверфь.

Конечно, Рыбинск это лишь часть большого «Ростовского» округа, а учитывая своенравность, которой славится город, ещё и не самая привлекательная. Так что борьба за местный электорат предстоит серьёзная. И кто в ней победит – местный или приезжий, человек с именем или неизвестный — узнаем в конце мая.

Интригой останется и то, покажет ли «Единая Россия» явку, которой так гордилась на январских праймериз? И не последует ли кто-нибудь из проигравших по проторённому отступническому пути в надежде выиграть выборы в Госдуму самостоятельно? Пока вопросов больше, чем ответов. Но поживём — увидим.

Поделиться мнением