Дорожное происшествие случилось накануне, 25-го января, около половины седьмого вечера. Как пояснили «Черёмухе» в рыбинском отделении госавтоинспекции, 25-летний водитель автомобиля Mazda-3 ехал по улице 9 мая в сторону 50 лет ВЛКСМ. В районе дома №5 на «зебре» под колёса иномарки попал девятилетний мальчик. С полученными травмами ребёнка отвезли в горбольницу №2.

По предварительной версии, автомобилист нарушил правило и не остановился перед пешеходным переходом, хотя водитель в соседнем ряду притормозил. В результате виновник ДТП мог не увидеть мальчика, переходившего дорогу, уточняют инспекторы.

Денис Фиялковский, старший государственный инспектор по безопасности дорожного движения: «Согласно ПДД, водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся в том же направлении, также обязаны остановиться или снизить скорость».

За невыполнение требования закона уступить дорогу пешеходу предусмотрен штраф в размере полутора тысяч рублей.

Поделиться мнением