Торжественная церемония закладки завершилась несколько минут назад. За событием наблюдали более ста человек – сотрудники завода и журналисты. Для гостей звучала тематическая музыка – песни о море – что подчеркнуло праздничную атмосферу. Малое гидрографическое судно проекта 19910 построят по заказу российского Министерства обороны.

Приветствуя собравшихся, руководитель предприятия произнёс вступительную речь, а также слова благодарности в адрес сотрудников.

Олег Белков, директор судостроительного завода «Вымпел»: «Каждый человек, кто находится здесь и кто сейчас на рабочих местах, вложил часть души в эту секцию, в будущий корабль. Большое вам спасибо за ежедневный труд!».

Среди почётных гостей «Вымпела» был и начальник Управления навигации и океанографии, Капитан I ранга Сергей Травин. В этом подразделении Минобороны и будет служить судно после окончания строительства и всех испытаний.

Сергей Травин: «В этот момент хочется сказать много приятных слов! Отдельно отмечу, что я уже становлюсь частым гостем на вашем предприятии. У вас постоянно происходят значимые события. Судно проекта 19910 — это самый новый и самый современный корабль, который будет сдан Военно-морскому флоту. Я надеюсь, наше сотрудничество будет продолжаться. Ваш завод – лучший по изготовлению гидрографических судов».

Несмотря на «малое» в названии, размеры изделия впечатляют. Его длина составит 59 метров. Таких больших судов на «Вымпеле» ещё не строили, рассказал «Черёмухе» представитель компании. Поэтому сегодняшнюю закладку сотрудники предприятия называют не иначе как переходом на новый уровень.

Подробный репортаж Юлии Саниной читайте здесь.

Поделиться мнением