Сегодня, девятого декабря – Международный день борьбы с коррупцией. Его отмечают с 2003-го года, когда ООН представила соответствующую Конвенцию. Россия подписала документ одной из первых.

В преддверии этого дня в городской прокуратуре подвели итоги работы по проверкам соблюдения антикоррупционного законодательства за девять месяцев 2015-го. И по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, количество выявленных нарушений выросло со 146-ти до 156-ти. Среди них – нарушения в области использования госимущества, размещении муниципальных заказов и землепользования. С января по сентябрь 2015-го прокуроры привлекли к дисциплинарной ответственности 13 должностных лиц. Два уголовных дела возбудили против медработников, которые незаконно принимали деньги у пациентов.

В план антикоррупционных мер входит также повышение прозрачности доходов и расходов государственных и муниципальных служащих. Сотрудники прокуратуры в этом году выявили девять нарушений в этом направлении.

Всего в суд с января по сентябрь направили 22 уголовных дела. Цифры могли быть меньше, если бы к борьбе с коррупцией подключились все рыбинцы, уверены в надзорном органе.

Поделиться мнением