Возвращение выборов в Рыбинск дало негласный старт предвыборной кампании. Появились первые имена и фамилии кандидатов. Тем временем, некоторые народные избранники считают: делать громкие заявления преждевременно.

Несмотря на то, что депутатов муниципального Совета исключили из процесса определения того, кто встанет во главе Рыбинска, их влияния на этот процесс отрицать не стоит, ведь именно народным избранникам работать с этим человеком в единой связке, а скандалов, распрей и взаимных упрёков за последний год было больше чем достаточно. Впрочем, поддержать того или иного кандидата рыбинские депутаты пока не готовы. Большинство из них сходятся во мнении: обсуждать даже перспективу чьей-то поддержки на выборах ещё не время.

Сергей Ситников, заместитель председателя МСР: «Позиция большинства депутатов такая, что до вынесения приговора действующему главе Рыбинска, даже обсуждение кандидатур, не говоря о заявлениях об их поддержке, является некорректным. Хочу напомнить, что виновность человека в нашей стране уполномочен определять лишь суд, поэтому выдвижение своей кандидатуры сейчас — хамство и в политическом, и в человеческом смыслах. Действия тех людей, которые в настоящее время декламируют, что хотят быть главой, что обладают достаточными знаниями и опытом, можно расценивать лишь как хвастовство.

Уже неоднократно обговаривалось, что при обсуждении кандидатур на пост главы Рыбинска будут учитываться мнения общественной и торгово-промышленной палат, комитетов общественного самоуправления, местных и областных депутатов, заявил о готовности участвовать в обсуждениях губернатор. Только после этого будет озвучено имя, получившего нашу поддержку. Но, ещё раз повторюсь, говорить об этом можно не раньше вынесения решения областным судом. А все якания с места, звучащие некорректно и раньше времени, мы не слышим и слушать не будем».

Один из самых опытных политиков Рыбинска — Владимир Пахарев — согласен с коллегой по Совету.

Владимир Пахарев, заместитель председателя МСР: «За мою жизнь было множество тех, кто первый кричал «я хочу», а когда доходило до дела — исчезал. В таком случае люди, поддерживающие его, остаются размахивать флагами в одиночестве. Так быть не должно. О каком-то предпочтении можно говорить, если мы получим свершившийся итог — назначенные выборы. Прежде чем называть чьё-то имя я хочу увидеть весь ряд, а вдруг там окажется кто-то, чьи взгляды мне ближе, или больше того — я сам».

Претензии народных избранников, вероятно, направлены в адрес Дениса Добрякова. На этот день он единственный, кто открыто заявил о своём намерении участвовать в предвыборной кампании. Об этом он рассказал в эксклюзивном интервью «Черёмухи». Тогда же Добряков уточнил, что уверен в поддержке как минимум половины рыбинского депутатского корпуса. О желании Добрякова стать главой на последнем заседании Думы говорил и областной депутат Евгений Сдвижков.

Впрочем, совсем не секрет, что у каждого из наших собеседников есть своё мнение о том, кто должен возглавить Рыбинск, как и у любого человека с собственной точкой зрения на текущие события. Но афишировать свои взгляды они пока не торопятся. До определённого момента. Тем более ждать осталось недолго.

Поделиться мнением