Рыбинцам вернули выборы. Событие это прошло стремительно, с громкими заявлениями в СМИ, со сбором подписей и всеобщим торжеством в финале истории. Рыбинцы жили без «права голоса» меньше года. Вспомним, как это было…

В 2014-м нам впервые рассказали что за фрукт сити-менеджер, чем он отличается от привычного главы, и почему он нам всем так нужен. В качестве плюсов назывались подконтрольность и возможность уволить его в любой момент, если провинится и перестанет работать. В сентябре того же года областная Дума изменила принципы формирования власти во всех муниципальных образованиях кроме Ярославля и Рыбинска. Жителям двух крупных центров право выбирать главу сохранили.

Впрочем, спустя два с половиной месяца мнение региональных парламентариев сменилось на противоположное и они решили, что сити-менеджеры должны появиться во всей Ярославской области. Не убедили их ни доводы противников отмены выборов, ни митинги. Символично, в день конституции — 12 декабря — рыбинцев лишили права самостоятельно определять главу. «За» проголосовали 36 депутатов.

Народные возмущения таким итогом если и были, то носили отнюдь не стихийный характер. Своё право выбирать решился отстаивать лишь Юрий Бахвалов. В марте 2015-го областной суд не стал отменять принятый закон и спор перешёл в плоскость Верховного суда.

И вот, спустя почти год, когда изменения в Устав внесены, а до разрешения вопроса по ещё действующему главе Юрию Ласточкину оставались считанные недели, депутаты всё той же областной Думы вновь передумали. В срочном порядке на суд коллег они внесли законопроект, возвращающий выборы рыбинского градоначальника. Ярославль при этом остаётся в стороне. Обоснованием для «исправления собственных ошибок» областные законотворцы называли нестабильность работы рыбинского Совета и, почему-то, ситуацию с определением главы администрации в Рыбинском районе. Закон рассмотрели на думском комитете, на фракции «Единой России» и внесли в повестку дня очередного заседания Облдумы 20-го ноября. Представляла инициативу коллегам Лариса Ушакова.

Лариса Ушакова, депутат Ярославской областной Думы:

«Шесть депутатов от Рыбинска внесли законопроект, который возвращает прямые выборы главы администрации в нашем городе. 18 депутатов других муниципальных образований, видя непростую ситуацию в Рыбинске, поддержали данный законопроект. Два года практического безвластия ничего хорошего не принесли, чтобы жизнь вошла в нормальное русло, чтобы вернуть доверие к власти, чтобы стабилизировать политическую ситуацию, необходимо принять данный законопроект. У меня на руках находятся рекомендации с публичных слушаний по принятию изменений в Устав Рыбинска — 168 горожан подписались под обращением в Ярославскую областную Думу, чтобы были возвращены прямые выборы мэра Рыбинска. Я предлагаю принять данный законопроект в двух чтениях».

Не всем озвученная причина оказалась понятна.

Сергей Балабаев, депутат Ярославской областной Думы:

«В чём проблема в Рыбинске, поясните присутствующим? Вы говорите, что власть дискредитировала себя, безвластие…Чем не устраивает работа действующего Совета?».

Лариса Ушакова:

«Я не сказала, что она себя дискредитировала, я говорю, что есть несоответствие. За год представительная и исполнительная власти не смогли договориться, а, следовательно, не могут принимать решений. Очень многие решения, которые нужны были Рыбинску не были приняты. Есть бюджетный процесс. Мы не продали ни одного здания, которые вносила городская администрация на обсуждение в Совет, тем самым мы увеличиваем бюджетный долг. Я могу тут перечислять часа полтора».

Такого длительного монолога от представительницы Рыбинска не потребовали и перешли к голосованию. Поддержали инициативу 33 человека, восемь — воздержались, и лишь трое народных избранников выступили против.

В ходе обсуждения выяснилось, что представители нашего города досконально подготовились к заседанию и предложили не только возвращение выборов, но и конкретную кандидатуру, которую они хотели бы видеть руководителем.

Евгений Сдвижков депутат Ярославской областной Думы:

«Совершенно непонятно, почему два года не было назначено такого исполняющего обязанности, который вытащил бы Рыбинск в нормальные рамки финансовые. На сегодняшний день есть Добряков Денис Валерьевич, который очень хочет быть главой города, либо сити-менеджером, без разницы. Есть человек, который может спорить с Советом. Что думает государственная власть о том, чтобы назначить его?».

Поддержал коллегу и Юрий Паутов, год назад называвший введение института сити-менеджеров мерой вынужденной, но необходимой. А возможного назначенца — неполитизированным человеком, способным расставлять приоритеты и  принимать хозяйственные решения в интересах города.

Юрий Паутов, депутат Ярославской областной Думы:

«Рыбинские депутаты, являющиеся инициаторами данного проекта, понимали, что подписывая этот закон, берут ответственность за то, какая кандидатура консолидированная пойдёт на эти выборы. Евгений Николаевич [Сдвижков] предложил кандидатуру, и предмет для работы есть. Тем более крупные промышленные предприятия кандидатуру Добрякова поддерживают».

Такие выступления руководитель региона прокомментировал весьма сдержанно.

Сергей Ястребов, губернатор Ярославской области:

«Если путём той или иной формы будет избран достойный человек, а главное, если его кандидатура родится в Рыбинске, и он будет готов работать, я буду работать с ним. С тем, кто будет поддержан рыбинскими депутатами и областными, и городскими».

Спустя сутки после заседания Облдумы — 21-го ноября — появилась информация, что Сергей Ястребов поставил свою резолюцию под принятым законом. Документ вступит в силу через десять дней после его официальной публикации. Вероятнее всего к этому моменту будет решена судьба дальнейшего пребывания на посту главы Юрий Ласточкина — судебные слушания пройдут в областном суде со второго по четвёртое декабря.

В случае вступления обвинительного приговора в силу, действующий глава будет отстранён и Рыбинск погрузится в очередную предвыборную кампанию. О дате дня «Х» пока говорить преждевременно. Предварительно планируется, что это будет май 2016-го года. Но с непостоянством народных избранников можно ждать любых сюрпризов. Совсем как в старой сказке: «Моё слово царское: хочу – даю, хочу – обратно забираю…».

Что же касается кандидатов, чьи фамилии попадут в бюллетень для голосования, то желание оказаться в кресле градоначальника пока изъявил лишь упоминавшийся уже Денис Добряков. Есть информация, что в настоящее время активно обсуждается вопрос о назначении его на пост первого заместителя главы Рыбинска, после ухода с него Леонида Можейко — его контракт завершится при условии отстранения о должности Юрия Ласточкина.

Похожая схема была реализована в городе почти восемь лет назад, когда временным руководителем, взамен находящегося за решёткой Евгения Сдвижкова, был назначен Владимир Хмелёв. Всё шло к тому, что на очередных выборах именно он станет главой. Для этого у него в распоряжении были все административные рычаги и ресурсы. Надо отдать должное, что во время правления Хмелёва город не стоял на месте и развивался, а муниципальный долг сократился почти до нуля.

Будет ли новый исполняющий обязанности делать шаги по направлению к этому или сосредоточится на достижении основной цели — кресла главы — посмотрим. Нам, рыбинцам, остаётся лишь следить за развитием ситуации.

Поделиться мнением