Мемориал появится в школе №11. Выпускником этого учреждения был Вячеслав Соловьёв, в январе 1995-го погибший в Чечне при исполнении воинского долга.

Елена Карпова, председатель Рыбинского отделения общероссийской общественной организации семей погибших защитников Отечества: «В Рыбинске проект Памяти появился по инициативе Ярославской региональной общественной организации «Ветераны боевых действий имени генерала армии В. Ф. Маргелова» и существует более пяти лет. В школах, профессиональных училищах, где учились воины-интернационалисты, устанавливают мемориальные доски. В боевых действиях на территории Афганистана и Чечни погибли 28 военнослужащих из Рыбинска и района. Памятные доски установлены 23-м погибшим».

Ефрейтор Соловьёв погиб при прикрытии разведчиков, которые пробирались к резиденции Дудаева в Грозном. Его БТР оказался под обстрелом противников. По словам других участников того боя, рыбинец сумел уничтожить пять боевиков. Во время одной из контратак снаряд попал в его машину. Вячеслава посмертно наградили орденом Мужества.

Церемония открытия памятной доски состоится завтра, 26-го ноября. В ней примут участие мама Вячеслава Соловьёва, его родственники и друзья, а также общественники и просто неравнодушные рыбинцы. Начало мероприятия в полдень, уточняют в мэрии.

Поделиться мнением