Сообщение о блокировке счёта 41-летняя женщина получила 15-го ноября. Для того, чтобы не остаться без денег ей предложили подойти к ближайшему банкомату и провести несложную операцию. Итоговые цифры следовало сообщить звонившему.

Всю странность ситуации женщина осознала лишь когда 500 тысяч рублей отправились на неизвестный счёт. Ей хватило времени, чтобы заблокировать перевод. В скором времени деньги вернут владелице.

Ольга Ионова, старший инспектор по связям со СМИ Рыбинского МУ МВД России: «Этот случай можно назвать счастливым исключением. Обычно люди теряют средства безвозвратно. Найти злоумышленников в таких случаях очень непросто. Переводы осуществляются через мобильные телефоны, сим-карты которых оформлены на подставных лиц».

Рассчитывать на возмещение потери банком тоже не приходится: держатель карты добровольно переводит деньги на чужой счёт и сообщает конфиденциальную информацию неизвестному лицу.

Обезопасить себя от потерь можно единственным способом — в случае подобных звонков обратиться в службу поддержки банка. И с гарантией 99,9% выяснится, что блокировка вашей карты ни что иное, как происки мошенников.

Поделиться мнением