Сегодня, 13-го-ноября, за эту поправку проголосовали члены комитета по социальной, демографической политике и здравоохранению Ярославской областной Думы.
Ежемесячное пособие на рождение третьего и последующих детей ввели в 2013-м. Предполагалось, что выплаты завершатся 31-го декабря нынешнего года, но областные парламентарии предлагают продлить сроки действия этой социальной поддержки до конца 2017-го. Её размер составляет 8024 рубля в месяц.

Это изменение учтут в проекте закона о региональном бюджете на следующий год. Он будет иметь социальную направленность, даже при условии скромного финансирования.

Лариса Ушакова, председатель комитета по социальной, демографической политике и здравоохранению: «Рекомендации депутатов учтены, и если мы сначала говорили про нехватку средств на здравоохранение порядка 1,2 миллиарда рублей, то сегодня она составляет около 300 миллионов, и это без учёта федеральных средств. Я надеюсь, что медицина будет профинансирована не ниже уровня 2015-го года. Что касается 241 миллиона рублей снятых с материально-технической базы лечебных учреждений: это ремонт, подготовка к зиме, это противопожарная безопасность, это форс-мажоры. По итогам первого полугодия 2016-го года при уточнении бюджета мы вновь вернёмся к этому вопросу. Я уверена, что мы найдём эти деньги, потому что нельзя оставить лечебные учреждения без ремонта».

Теперь все рассмотренные поправки вынесут на обсуждение Думы. Ближайшее заседание запланировано на 20-е ноября.

Поделиться мнением