Колесо обозрения, автодром, «Космос» и другие аттракционы парка развлечений могут остаться только в памяти. «Черёмухе» стало известно, что собственник земельного участка — городская администрация — расторгает договор аренды с владельцем развлекательного оборудования.

Срок контракта на пользование земельным участком площадью более 26-ти тысяч квадратных метров истёк в конце 2014-го, но его продлили на неопределённое время, пояснили в городском департаменте имущественных и земельных отношений. Но перед арендатором поставили ряд условий, одно из которых — благоустроить территорию. Оно-то и стало камнем преткновения. ООО «Городской сквер» требования не выполнил. Чиновники не раз отправляли компании претензии, но реакции не последовало.

«Арендатор обязан своевременно и за свой счёт принимать все необходимые меры по поддержанию земельного участка в надлежащем состоянии, не допускать его загрязнения и захламления. В ходе обследования земельного участка специалистами департамента обнаружены факты несоблюдения условий данного пункта договора», — говорится в официальном сообщении, направленном мэрией в адрес «Черёмухи».

Отсутствие какой бы то ни было реакции послужило поводом для разрыва отношений, подчёркивают в администрации. В компанию «Городской сквер» отправили уведомление о расторжении договора. Оно датировано седьмым сентября. Через три месяца после получения уведомления, контракт считается расторгнутым.

Будущего арендатора определят на торгах. Их планируют провести ещё до нового года. Станет ли пользователем участка собственник аттракционов — неизвестно. В любом случае, по закону, «Городской сквер» сможет участвовать в аукционе, но на общих основаниях. Это значит, что если другая компания предложит за аренду большую цену, аттракционы придётся демонтировать. Узнать позицию ООО «Городской сквер» нам не удалось: директор организации Татьяна Старыгина – в отпуске, другие сотрудники комментировать ситуацию категорически отказались.

Напомним, что этим летом «Городской сквер» попал и в поле зрения прокуратуры: в надзорном органе возбудили сразу два административных дела в отношении руководства компании. Проверка показала, что сотрудников организации не проинструктировали об охране труда. Также аттракционы обслуживали работники, которые не прошли обучение правилам использования электрооборудования. Но эти нарушения — в отличие от несоблюдения условий договора с мэрией — в сквере устранили, рассказала «Черёмухе» помощник рыбинского городского прокурора Светлана Козлова.

История городского сквера насчитывает больше сотни лет. В 1890-м при рыбинском театре, который построили четырнадцатью годами ранее по проекту архитектора Виктора Шрётера, разбили сад. Здесь же появился первый в городе фонтан. Здание театра в 1921-м году уничтожил пожар. Спустя восемь лет на его месте открыли летний кинотеатр, который существовал до конца 60-х.

Всё это время сквер оставался популярным местом отдыха. Но останется ли у рыбинцев возможность подниматься на колесе обозрения и пользоваться другими аттракционами, узнаем через несколько месяцев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Позиция ООО «Городской сквер» в материале «Не мешайте нам работать!»

Поделиться мнением