Материал «Скверный вопрос», опубликованный на сайте «Черёмухи» в конце октября, вызвал много откликов от рыбинцев. Напомним, речь в нём шла о судьбе городского сквера. Рыбинская администрация отказалась продлевать с предприятием договор аренды, сославшись на нарушение правил благоустройства, поставив таким образом под угрозу сам факт работы парка аттракционов.

Учитывая важность вопроса, «Черёмуха» возвращается к этой теме, но уже с позицией руководства сквера. Начинается она с небольшого экскурса в историю. В середине нулевых излюбленное место отдыха горожан стало ветшать и разваливаться буквально на глазах. Количество качелей и каруселей уменьшалось, а те, что оставались, эксплуатировать было небезопасно. Территория сквера захламлялась и превратилась бы в пустырь, если бы в 2007-м сюда не пришёл инвестор. Он заключил с администрацией бессрочный договор и принялся за работу.

Татьяна Старыгина, директор ООО «Городской сквер»: «Если посмотреть на фотографии тех лет, видно в каком  удручающем состоянии находился сквер. Мусор отсюда вывозили грузовиками. После наведения порядка мы провели все необходимые коммуникации, завезли сюда новые аттракционы, отвечающие всем требованиям безопасности. Сейчас их около тридцати, рассчитанных на посетителей всех возрастов. Особой нашей гордостью является колесо обозрения. Оно обошлось в пять миллионов рублей, но зато его кабины полностью закрыты, а, значит, поездки безопасны».

Ежегодно с мая по сентябрь посетителями сквера становятся тысячи маленьких рыбинцев. Наряду с не самыми высокими ценами на билеты, здесь проводится множество социальных акций: скидки и абонементы на посещение для многодетных семей, бесплатные катания воспитанников детских домов. Прошлым летом гостями сквера стали дети, приехавшие в Рыбинск из зоны конфликта на Украине.

За лето здесь проводят множество детских праздников с конкурсами, танцами и концертами. В сквере встречаются члены общества мологжан.

Татьяна Старыгина: «Мы стараемся никому не отказывать. У нас проводят дни рождения,  приезжают свадебные кортежи, проходят благотворительные акции. Среди наших гостей были даже байкеры, которые собирали средства для лечения девушки, попавшей в ДТП. Сквер активно участвует в жизни горожан, жаль только, что наша площадка не попадает в планы мероприятий городского департамента культуры, хотя мы открыты для сотрудничества».

Зато внимание администрации привлекли другие аспекты работы сквера, которые в официальном письме обозначены обтекаемой фразой «меры по поддержанию земельного участка в надлежащем состоянии». Меры эти, по мнению властей, соблюдены не были, что и послужило поводом не продлевать договор.

Сейчас в городском сквере пустынно — аттракционы законсервированы, киоски и кафе закрыты, скамейки убраны до весны. Явных признаков того, что участок захламлён не заметил ни взгляд журналиста, ни беспристрастный объектив фотоаппарата. Конечно, есть на дорожках опавшая листва, но вряд ли это можно считать грубым нарушением.

Тем не менее, до нового года в Рыбинске должен состояться аукцион, на котором решат, кто будет арендовать этот участок земли в дальнейшем. Пока не ясны ни условия, ни начальная цена. Руководство сквера беспокоится, что все усилия, вложенные в парк аттракционов, окажутся тщетными, и вместо установки новых каруселей им придётся демонтировать прежние.

Татьяна Старыгина: «Инвестор готов вкладывать средства в развитие парка, производить его реконструкцию, благоустройство, но делать это, имея договор сроком в 12 месяцев, бессмысленно. Мы не раз предлагали нынешней администрации заключить долгосрочное соглашение, предоставляли бизнес-план, мы готовы были даже к адекватному повышению цены за аренду, но отклика так и не получили».

Вот такая выходит «поддержка» бизнеса. Вместо субсидий и партнёрства, сплошные палки в колёса. ООО «Городской сквер» не просит ни льгот, ни вложений из нищей городской казны. Более того, компания готова вкладывать собственные средства в развитие. Конечно, не без коммерческого интереса. Но благодаря этому, горожане получат место для полноценного отдыха, которых, давайте будем откровенными, в Рыбинске крайне мало.

Новое законодательство разрешает заключать договоры аренды только через проведение торгов, исход которых не может предсказать никто. Сотрудники сквера настроены оптимистично: надеются выиграть торги и остаться на прежнем месте. В случае, если всё-таки удастся заключить долгосрочный договор, парк аттракционов, вероятно, перейдёт на круглогодичный режим работы: есть планы по открытию кафе и катка с искусственным льдом, который будет доступен и зимой, и летом. И хотелось бы, чтобы, несмотря на имеющиеся разногласия, эти планы воплотились в жизнь.

Поделиться мнением