Рыбинское предприятие – самый крупный в регионе работодатель. Численность сотрудников НПО «Сатурн» составляет более 12-ти тысяч. Годовой выпуск продукции превышает 18 миллиардов рублей.

Завод построили в 1916-м году – тогда ему дали название «Русский Рено» и причислили к организациям автомобилестроения – по Высочайшему утверждению императора Николая II. В систему авиационной промышленности его передали в 1924-м.

Сейчас «Сатурн» входит в состав Объединенной двигателестроительной корпорации. Напомним, что предприятие – участник программы импортозамещения.

Празднование открыли накануне, 22-го октября, презентацией книги, посвящённой выдающемуся конструктору Петру Алексеевичу Колесову. А вечером в ДК «Авиатор» состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 99-летию компании.

Виктор Поляков, управляющий директор НПО «Сатурн»: «История нашей компании – это череда событий, свершений, судеб. Это десятки видов изделий и тысячи серийных двигателей. Это связь нескольких поколений моторостроителей. Это новые вызовы нового времени. Сегодня в непростых геополитических условиях компания наращивает своё участие в значимых для обороноспособности страны программах гособоронзаказа и импортозамещения, экспортные поставки и поставки в гражданских секторах экономики. За этой строгой фразой стоит каждодневный напряжённый труд людей. Выражаю признательность всему коллективу и каждому работнику нашей многотысячной компании за честную, самоотверженную, качественную работу, которая, безусловно, даёт весомый результат. Горжусь тем, что все мы причастны к большому и важному делу создания газотурбинных двигателей для неба, земли и моря».

В связи с предстоящим юбилеем, следующий год в Рыбинске объявят годом НПО «Сатурн», он пройдёт под девизом «Идём на 100!».

Поделиться мнением