Такое заявление народные избранники сделали сегодня на заседании комитета Ярославской областной Думы по ЖКХ.

О низкой эффективности работы фонда лучше всего говорят цифры. Так, в Тутаевском районе был запланирован ремонт 30-ти домов. Из них сделаны семь, а к остальным ещё даже не приступали. Ситуация в Рыбинске не лучше.

Владимир Беспалько, депутат Ярославской областной Думы: «По моей информации в Рыбинске 27% договоров вообще не заключены ещё с 2014 года. В 70% расторгованных договоров подрядчики не вышли на объекты. И остальные 30% работы ещё не завершили».

В качестве оправданий руководство фонда называет частое изменение законодательства и, соответственно, самой программы, а также неготовность рынка проектных и строительных работ к такому объёму заказов. Тем временем, жители продолжают вносить ежемесячные платежи, а средства аккумулируются на счетах. По некоторым данным речь идёт о полумиллиарде рублей.

Илья Осипов, заместитель председателя Облдумы: «Сама программа капремонтов не должна быть поставлена под сомнение. Мы должны не просто констатировать ошибки, а найти пути к выходу. Должен принципиально измениться подход. Ясно, что управлять такими денежными потоками и такими объёмами ремонта без участия жителей невозможно. Надо все эти моменты отработать совместно с правительством в рамках изменения закона».

К вопросу реализации программы капитального ремонта домов народные избранники вернутся через месяц.

Поделиться мнением