Третьего октября стихия бушевала во всех районах города. Экстренное предупреждение об усилении ветра пришло в пятницу. К завершению того же дня погода начала портиться, а в субботу выходить из дома стало совсем не комфортно.

Наталья Галямина, ведущий специалист рыбинской гидрометобсерватории: «Максимальная скорость ветра в эту субботу зафиксирована на уровне 20-ти метров в секунду. Это классифицируется как неблагоприятное погодное явление, свыше 25-ти метров в секунду считается опасным явлением. Ветреную погоду вызвал целый комплекс условий. Среди них заток холодного воздуха и борьба циклона с антициклоном. Мы попали как раз в тыловую часть циклона».

В целом, продолжительный разгул стихии в нашем городе – редкость, отмечают синоптики. Чаще шквал бывает кратковременный. При этом, по наблюдениям специалистов, ветер, который разгоняется до 18-ти метров в секунду, уже чреват неприятностями.

Это подтвердили и спасатели. С девяти утра до восьми вечера на пульт дежурного единой диспетчерской службы поступило 450 звонков. Рыбинцы сообщали о многочисленных отключениях электроэнергии, горячей и холодной воды, об упавших деревьях и летающих листах кровельного железа.

Так, у дома №7 на Моторостроителей повалило дерево. Оно упало на припаркованные во дворе автомобили, рассказывают читатели «Черёмухи». У дома №19 по той же улице, коммунальщикам пришлось восстанавливать кровельное покрытие, оторванное ветром.

В Запахомовском районе не выдержал метеоудара остановочный комплекс на улице Степана Разина. К счастью, никто из людей не пострадал, но вопросы к надёжности конструкций появились.

На проспекте Ленина городским службам пришлось убирать упавшие баннер и рекламный щит.

Это лишь малая часть проведённых аварийно-восстановительных работ.

Евгений Поспелов, заместитель начальника МКУ «УГОЧС»: «Были очищены от поваленных деревьев улицы и дворовые проезды, всего подобные работы велись на 18-ти участках. Особое внимание уделили восстановлению электроснабжения».

Не меньший ущерб нанёс ветер и жителям Рыбинского района. Там до сих пор остаются без электроэнергии около двух десятков населённых пунктов. Всего же отключения зафиксировали в ста деревнях и сёлах. Восстановительные работы продолжаются.

Поделиться мнением