Временно отстранённый глава Рыбинска Юрий Ласточкин написал для федеральной газеты статью, в которой с большим скепсисом оценил перспективы импортозамещения в вопросах создания отечественных двигателей для гражданской авиации.

В материале, с полной версией которого можно ознакомиться на сайте издания, Ласточкин отмечает, что в современных условиях в одиночку создать с нуля конкурентоспособный двигатель практически невозможно. То есть разработать его российским инженерам как раз по силам, а вот продать – нет. Ведь все развитые страны хотят того же самого.

«Реальная доля России вопреки заверениям «профессиональных специалистов» крайне мала и составляет менее 1%. Если, конечно, считать весь рынок двигателей и турбин, сервиса и того, что с этим рынком напрямую связано Мы, к сожалению, имеем отрасль в 10–12 раз слабее, чем у прямых конкурентов по наукоёмкости и в 15 раз – по производительности труда».

Единственный выход, по мнению Ласточкина, в кооперации с зарубежными партнёрами. Именно такой вариант в своё время предпочёл НПО «Сатурн», находящийся тогда под его контролем. Совместное детище российских и французских инженеров – двигатель SaM146 – выбран для установки на самолёты SuperJet100. Скорее всего, именно слухи о возможной замене этого двигателя на полностью отечественную разработку ПД-14 побудили экс-главу «Сатурна» написать статью. Что касается самого пермского двигателя, Ласточкин называет его крайне рискованным проектом, который может повторить судьбу своего предшественника ПД-90, выпускаемого малыми партиями и совершенно несравнимого с зарубежными аналогами по цене.

Напомним, 22-го сентября в Рыбинском городском суде состоится оглашение приговора по делам о вымогательстве взятки и растрате. Сам Ласточкин виновным себя не признаёт. Противоположная сторона настаивает на наказании в виде 11-ти лет колонии строгого режима и штрафа в размере 140 миллионов рублей.

Поделиться мнением