В редакцию информационного агентства «Черёмуха» обратился горожанин, который поделился собственными наблюдениями.

«На пешеходном переходе у автобусной остановки «улица Целинная» мне, пешеходу, не уступили дорогу два автомобиля. Дело обычное на данном переходе, но в этот раз всё происходило на глазах экипажа автомобиля ДПС. Почему? Изменились правила ПДД?», — спрашивает читатель.

По словам рыбинца, этот случай произошёл в минувшую субботу, пятого сентября, в районе половины седьмого вечера.

В рыбинском отделении госавтоинспекции пояснили, что правила, конечно, остались прежними, и в этом случае обязательно проведут проверку выполнения обязанностей сотрудниками ДПС. Каждая дорожно-постовая машина оборудована видеорегистратором – это поможет быстрее уточнить обстоятельства произошедшего.

Денис Фиялковский, старший государственный инспектор по безопасности дорожного движения: «В таких случаях нужно обращаться в ГИБДД с жалобой и писать заявление на имя командира отдельной роты ДПС. Если по итогам проверки будут обнаружены нарушения в действиях инспекторов, они будут привлечены к дисциплинарной ответственности».

При этом сотрудники ГИБДД отмечают, что автомобили дорожно-постовой службы внешне очень похожи на машины представителей вневедомственной охраны, поэтому иногда горожане могут ошибаться.

Поделиться мнением