61-летний мужчина провёл в лесу сутки. Он отправился в лес в районе станции Торопово. Вечером, когда мужчина не вернулся домой, супруга забила тревогу и обратилась в полицию. На место кроме стражей правопорядка выехали спасатели, к поисковым работам присоединились родственники пропавшего.

Вывести мужчину из леса удалось лишь в субботу. Так, поход за грибами обернулся ночёвкой под открытым небом. К счастью, это приключение закончилось хорошо, но специалисты предупреждают любителей тихой охоты о необходимости соблюдать правила поведения в лесу:

1. Перед выходом в лес предупредите родных, сообщите, куда идёте. Помните, не следует ходить в лес одному. Никогда не отпускайте детей в лес без присмотра.

2. При себе рекомендуется иметь заряженный мобильный телефон, стрелочные наручные часы, навигатор или компас, спички, нож, фонарик, питьевую воду, продукты питания.

3. Если едете в лес на машине, подумайте, хватит ли бензина, чтобы проехать туда и обратно.

4. Одевайтесь ярко — в камуфляже вас могут не найти и с трёх метров, предпочтительнее рыжие, красные, жёлтые, белые куртки, хорошо наклеить светоотражающие полоски или рисунки.

5. Нельзя забывать и о том, что поход в лес – это сильные физические нагрузки, которые непривычны для городских жителей. Поэтому учитывайте, что в лесу может стать плохо. Если у вас есть какие-то хронические заболевания, то они могут обостряться, поэтому без необходимых медикаментов в лес идти нельзя. И, конечно, нужно иметь при себе хотя бы минимальный запас воды.

6. В лесу старайтесь не уходить далеко от знакомого маршрута, запоминайте ориентиры, не «срезайте угол» по незнакомой местности.

Поделиться мнением