Городской центр занятости подвёл итоги работы с вынужденными переселенцами. Отсчёт ведут с первого июля прошлого года. Специалисты отмечают, что все люди, которые живут в пунктах временного размещения трудоустроены. Исключение составили лишь четыре женщины с маленькими детьми. 13 маленьких переселенцев стали воспитанниками детских садов и школ.

Жанна Монахова, начальник отдела дошкольного образования: «Дети переселенцев, беженцев принимаются в дошкольные учреждения города на общих основаниях. Если у них есть льготы, которыми пользуются жители России, то эти льготы  действуют. С середины прошлого года в департамент образования заявки на получение путёвки в детские сады подали на 92 детей из  Украины. Из них 29 детей до трёх лет, 63 ребёнка — до семи лет. В настоящее время посещают детские сады 79 детей Для них имелись вакансии в разных районах города. 13 малышей из Украины в возрасте до трёх лет ожидают своей очереди».

Беженцы могут обратиться за помощью в департамент социальной защиты. Так поступили уже четыре семьи. Им выдали продуктовые наборы, бытовую химию и постельное бельё. Ждёт своих владельцев и одежда, которую собрали рыбинцы.

Вынужденных переселенцев и тех, кто приютил приехавших из Украины, просят соблюдать миграционное законодательство.

Елена Кондратьева, начальник отдела УФМС России по Ярославской области в городе Рыбинске: «Постановка на миграционный учёт иностранного гражданина — это не регистрация по месту пребывания или по месту жительства, обращение в домоуправление здесь не требуется. Достаточно прийти в отдел УФМС в городе Рыбинске или любое почтовое отделение связи, заполнить бланк уведомления и предоставить необходимые копии документов. Мы часто сталкиваемся с тем, что собственники квартир отказывают гостям в постановке на миграционный учёт. Возможно,  из-за незнания законодательства или по каким-либо другим причинам. Считаю, что это неправильная позиция. Проще один раз посетить миграционную службу и не быть привлечённым к административной ответственности за то, что не исполнил обязанность, предусмотренную законом».

Сотрудники УФМС подчёркивают, что граждане России, предоставляющие иностранным гражданам, в том числе украинцам, жилые помещение для проживания, несут обязанность по постановке их  на миграционный учёт.

Поделиться мнением