Обновление оборудования стартует в этом году и продлится до 2022-го. Работы проведут в 11-ти районах нашей области, в том числе и в Рыбинском. Замена счётчиков в общей сложности коснётся 120-ти тысяч потребителей электроэнергии, сообщает региональная администрация.

Наталья Шапошникова, заместитель председателя Правительства Ярославской области: «Главной особенностью данного проекта является применение «интеллектуальных» приборов учёта с дистанционной автоматической передачей данных о потреблённых киловатт-часах, которая исключает возникновение ошибок при визуальном снятии показаний контролёрами и снижает риски спорных ситуаций между потребителями и сетевой организацией, а значит, экономит время. Замена приборов учёта будет осуществляться у всех потребителей электроэнергии, подключённых непосредственно к электросетям филиала Ярэнерго».

Пользователям уже не нужно будет ежемесячно фиксировать показания приборов: система сама передаст информацию на единый сервер. Кроме того, использование «интеллектуальных» сетей поможет сократить потери электроэнергии на 15%, уверяют чиновники.

В этом году на установку новых счётчиков в регионе планируют потратить около 60-ти миллионов рублей. Деньги на эти цели выделит Российский фонд прямых инвестиций.

Поделиться мнением