Среди мер значатся запрет курения на остановках общественного транспорта, набережных и в парках, а также ограничение мест продажи табачных изделий.
Проект документа «Об отдельных вопросах регулирования в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» вместе с депутатами Собрания молодых законодателей обсуждали их старшие коллеги из облдумы, врачи, представители правоохранительных органов и общественности. Большинство из присутствующих на встрече сходятся во мнении, что лишь запреты помогут снизить количество курильщиков. Но если медики говорят о вреде для здоровья жителей региона, то представители полиции о том, что реализовать существующий антитабачный закон порой очень сложно.

Светлана Галочкина, начальник центра исполнения административного законодательства УМВД России по Ярославлю: «Основной источник нарушения – это киоски. Это — главный бич Ярославля. Мы не имеем права писать протоколы за продажу сигарет в киосках, а только зафиксировать нарушение и отправить информацию с Роспотребнадзор. Там основные нарушения по продаже пива, по продаже алкоголя в ночное время. Чтобы уйти от требований федерального антитабачного закона, к киоскам пристраивается тамбур, и уже не понятно, это ларек или уже торговый павильон».

По итогам «круглого стола» молодые парламентарии внесут поправки и дополнения в разработанный законопроект.

Поделиться мнением