Повторно нарушили правила дорожного движения. Но в этом случае нерадивым водителям грозят уже куда более серьёзные наказания. Напомним, что с первого июля вступили в силу изменения в законодательстве, которые гарантируют уже не административную, а уголовную ответственность любителям пьяной езды. Правда, касается это только тех, кто ранее уже был пойман за подобное нарушение. К ним же причисляют и отказавшихся во второй раз пройти медицинское освидетельствование.

Как рассказали «Черёмухе» в рыбинском отделении ГИБДД, фигурантами уголовных дел стали пять водителей, которые сели за руль подшофе. По решению суда им могут выписать штраф от 200 тысяч рублей или даже лишить свободы на срок до двух лет.

Ужесточение наказаний и профмероприятия всё же приносят свои плоды, хотя статистика остаётся пугающей. С начала этого года рыбинские инспекторы задержали 772 пьяных водителя. За такой же период прошлого года с аналогичным нарушением в руках стражей порядка оказались 838 человек. В среднем, за время проведения одного этапа спецоперации «Бахус» удаётся выявить пять автомобилистов, взявшихся управлять машиной после распития алкоголя.

Поделиться мнением