Перебоев в движении автобусов из-за объявленной с 22-го июля рыбинским ПАТП №3 забастовки не будет. Об этом заявил заместитель председателя правительства Ярославской области Михаил Крупин. По его словам, в области есть силы и средства, чтобы осуществлять перевозку пассажиров в обычном порядке, несмотря на внештатную ситуацию.

Напомним, сотрудники ПАТП №3 выступают против объединения всех государственных транспортных предприятий региона в одно. Чтобы их позицию услышали областные начальники, они решили объявить забастовку. Но, согласно трудовому законодательству, такая крайняя форма отстаивания своих прав разрешаются только в трёх случаях: задержка зарплаты, невыполнение её индексации и массовые сокращения. Ни одной из перечисленных ситуаций в рыбинском ПАТП №3 не произошло, рассуждают в правительстве области. Чтобы проверить законность забастовки, региональное агентство транспорта обратилось в прокуратуру.

Михаил Крупин, заместитель председателя правительства Ярославской области: «Сейчас мы проводим дополнительные консультации с участниками процесса и планируем в ближайшее время провести встречу с трудовым коллективом и объединением профсоюзов Ярославской области. Мы еще раз объясним, что все социальные гарантии при реорганизации будут соблюдены. Объявление же рядом членов ПАТП №3 забастовки с нарушением всех требований законодательства считаем политическим – это умышленный шантаж органов исполнительной власти и жителей региона».

Поделиться мнением