В преддверии Дня изобретателя и рационализатора на НПО «Сатурн» подвели итоги изобретательской деятельности. Как рассказали «Черёмухе» в пресс-службе компании, на «Сатурне» регулярно улучшают существующие и внедряют новые процессы, которые позволяют заводу экономить ресурсы и снижать затраты на производство.

Виктор Поляков, управляющий директор НПО «Сатурн»: «У нас созданы необходимые условия для формализации, правовой охраны результатов научно-технической деятельности и стимулирования творческой активности работников предприятия. Интеллектуальная собственность — важный ресурс в формировании научно-технического задела, базис в развитии уникальных компетенций предприятия и объединении их носителей в рамках профессиональных сообществ».

За прошлый год сотрудники «Сатурна» выдвинули 450 рационализаторских предложений и 74 заявки на изобретения, среди которых модели, программное обеспечение, базы данных и даже секретные ноу-хау. Экономический эффект от внедрения новшеств на предприятии оценили почти в 100 миллионов рублей, а чистую прибыль от производственно-коммерческой деятельности составила 16,4 миллиона.

Поделиться мнением