На брифинге, который прошёл в рамках Международного технологического форума, ректор РГАТУ Валерий Полетаев и управляющий директор НПО «Сатурн» Илья Фёдоров поставили подписи в соглашении о подготовке кадров для рыбинского предприятия. Как пояснил после подписания Валерий Полетаев, документ имеет срочный характер и определяет не только программу подготовки квалифицированных специалистов, но и создание в Рыбинске и в Ярославской области в целом особой модели взаимодействия между наукой и производством.

При создании кластера газотурбостроения, одним из основателей которого стал НПО «Сатурн», выяснилось, что для полноценной работы не хватает квалифицированных кадров. Но решить этот вопрос можно, уверены участники встречи. Для полноценной работы необходимо не только рабочее место и достойная зарплата, но и создание комфортной городской среды.

Валерий Полетаев: «Именно эту стороны жизни, в том числе, затрагивает наше соглашение. Чем заниматься в свободное от работы время, куда ходить, где жить. Все эти вопросы имеют важное значение».

Очевидно, для полноценной реализации соглашения необходимо содействие городской администрации. И в этом смысле символично, что и.о. главы Рыбинска Леонид Можейко присутствовал при подписании документа. 

Поделиться мнением