Инициативные рыбинцы решили провести акцию к 70-летию Победы и посадить деревья на бульваре Победы. Об этом сегодня шла речь на очередном заседании Общественной палаты города.

Елена Кленичева, руководитель общественной организации «ЭкоГород»: «Почему мы решили привести в порядок именно этот бульвар? Его название соответствующее. И если откровенно говорить, он в запущенном состоянии. Сейчас мы очень плотно общаемся со специалистами департамента архитектуры и градостроительства администрации Рыбинска, нас всецело поддерживает его директор Любовь Тихонова. То, что это дело нужное и важное, прекрасно понимают в отделе охраны окружающей среды».

Но главная проблема, которая сегодня тормозит решение вопроса — отсутствие проекта. Напомним, что в мэрии поставили условие: одного озеленения недостаточно, неплохо бы благоустроить всю территорию. Но денег, чтобы помочь воплотить идею в жизнь, у города нет, поэтому на заседании общественной палаты решили так: пусть активисты занимаются посадкой деревьев, а благоустройство пешеходных дорожек можно провести и со временем.

Любовь Тихонова, директор департамента архитектуры и градостроительства администрации Рыбинска: «Департамент архитектуры инициативу молодых людей всецело поддерживает. Сейчас важно определить по проекту место посадки деревьев, а дальше её уже благоустраивать».

В разговор вступил член Совета Общественной платы Игорь Рогов, который пояснил, что проект этой территории есть. Лет восемь назад здесь проводилось благоустройство, были попытки посадить деревья, но, к сожалению, они не увенчались успехом. На бульваре такая почва, а скорее, строительный мусор, в котором саженцы не прижились.

Тем не менее, решили попытаться озеленить территорию. Но без участия рыбинцев с этим не справиться, отметили на заседании. Сегодня во многих регионах нашей страны стартовала акция «Лес Победы», в которой принимают участие все поколения россиян. Каждое посаженное дерево будет именным, в честь чьего-то деда или прадеда, погибшего или прошедшего войну. И ухаживать за ним будут родственники этого воина. Почему бы и нам не присоединиться к всероссийскому мероприятию?

Поделиться мнением