Всё началось с желания высадить в канун великого праздника деревья, но постепенно оно переросло в более масштабный проект. Как рассказала «Черёмухе» председатель общественной организации «ЭкоГород» Елена Кленичева, идея по озеленению бульвара Победы возникла ещё в ноябре. Инициативу поддержали участники движения «Бессмертный полк». В администрации хоть и пообещали содействовать, сверху поставили условие: одних деревьев мало, территорию неплохо бы благоустроить.

Елена Кленичева: «В мэрии нам ответили, что финансово помочь ничем не могут. Условие включает в себя обустройство дорожек с твёрдым покрытием – либо асфальт, либо плитка — и другие работы по облагораживанию территории. Естественно, это обойдётся недёшево. Тем более, территория очень большая: от проспекта Серова до Катерской. Потом решили, что надо сделать хотя бы фрагмент».

Несмотря на тяжёлое обременение, общественники решили не отказываться от планов. Позже выяснилось, мысли об аллее к 70-летию Победы возникли и у пожилого рыбинца, который четыре года назад начал выращивать саженцы. К счастью, мужчина присоединился к проекту, рассказывает активистка. В его коллекции есть дубы, каштаны и туи.

Елена Кленичева: «У дедушки была идея высадить деревья в память воинов. Теперь он готов безвозмездно поделиться саженцами с нами. Также нам обещал посодействовать депутат облдумы Владимир Беспалько. Он уже ранее пытался найти средства на благоустройство».

Объединив силы, активисты намерены ко Дню Победы выполнить часть работ на участке от стелы 40-летию Победы до улицы Корнева. Вряд ли реально в этом году сделать дорожки с покрытием, как просит мэрия, но расчистить территорию, наметить пешеходную зону и привезти насыпной материал – попробовать можно, отмечает Елена Кленичева.

Елена Кленичева: «Мы решили вынести информацию в массы. Вдруг есть неравнодушные горожане, у которых есть возможность помочь. Нам нужны даже просто рабочие руки. Я считаю, что проект можно реализовать с минимальными затратами, если подключится больше людей».

Желающие помочь в реализации проекта могут обратиться напрямую к Елене Кленичевой по телефону: +7-920-126-58-92. Приступить к посадке деревьев общественники планируют в конце апреля.

Поделиться мнением