В областной столице полным ходом идёт подготовка сразу к двум митингам против инициативы ярославских и рыбинских депутатов, которые абсолютно неожиданно для всех предложили губернатору отменить выборы градоначальников в двух крупнейших городах области, несмотря на то, что региональный закон, принятый не так давно, оставил им – единственным в регионе – такое право. Сергей Ястребов и областные депутаты тогда заявили, что в Рыбинске и Ярославле сложились свои демократические традиции и есть определённая финансовая самостоятельность. Но потом всё резко изменилось, и сегодня введение сити-менеджера уже не просто инициатива, а вполне реальная перспектива, которую, более того, поддержали большинство рыбинских депутатов.

В ответ на это ярославцы и рыбинцы, чьи мэры сейчас под следствием, начали спешно готовить митинг. Инициаторов поддержали Борис Немцов и ряд московских оппозиционеров, после чего ярославская оппозиция – справделивороссы и коммунисты – решили провести свой митинг отдельно, а в ЛДПР и вовсе заявили о своей полной поддержке отмены выборов мэров.

Против митинга высказался и сенатор от Ярославской области Анатолий Лисицын, вот что он заявил агентству “Ярновости”: “Я всегда был за прямые выборы, но митинг поддерживать не буду. К сожалению, сегодня Ярославль начинает плясать под оппозиционную дудку Москвы. Очень плохо, что наш город теряет свою собственную демократичную позицию. Позитивный эффект от подобных протестов получается, когда есть эмоциональный порыв и единая мысль, но сегодня ярославская политическая тусовка проигрывает московским силам”.

Первый митинг, организованный коммунистами, пройдёт на Красной площади пятого декабря, второй – с гражданскими активистами и Немцовым – на площади Мира седьмого декабря. Рыбинцев приглашают поддержать акции и отстоять выборы. Правда, смогут ли разделённые на два лагеря политики и активисты собрать значительное число участников, остаётся под вопросом. Но для высказывания своей гражданской позиции сейчас самое время — выборы либо останутся, либо руководителя города за нас будут назначать другие люди из некой специальной комиссии.

К слову, в самом Рыбинске известие об отмене выборов мэра приняли на удивление спокойно и об организации аналогичного ярославскому митинга пока ничего не слышно. 

Фото с сайта «Европа сегодня»

Поделиться мнением