В минувшую пятницу, в День предприятия, на рыбинском заводе торжественно открыли мемориальную доску бывшему главному конструктору Роберту Хабибуловичу Набиуллину. В октябре этого года ему исполнилось бы 60 лет.

Деятельность Роберта Набиуллина была важна не только для компании, но и для российской промышленности в целом. Под его руководством разрабатывали и производили новые для нашей страны газотурбинные электростанции, а также современное оборудование для перекачки газа.

Игорь Юдин, управляющий директор ОАО «ОДК-Газовые турбины»: «Роберт Хабибулович лично формировал и обучал коллектив конструкторов, который сейчас представляет собой одно из лучших КБ в этом направлении в российской промышленности. На той базе, которую в свое время создал Р.Х. Набиуллин, каждый год разрабатывается и выпускается три-четыре новых агрегата. Это стало возможным благодаря его настойчивости и целеустремленности».

Роберт Хабибулович ушёл из жизни в июле 2012-го года.

Табличку разместили на входе в опытно-конструкторское бюро. Право снять полотно с мемориальной доски предоставили руководителю «ОДК – Газовые турбины» и жене Роберта Набиуллина Нине Алексеевне.

Поделиться мнением