То, чего рыбинцы и гости города ждали много лет, наконец-то, свершилось – сегодня днём торжественно открыт железнодорожный вокзал.

Уникальное творение архитектора Саввы Миноша, построенное в начале ХХ века, обрело новую жизнь. Рыбинский вокзал вновь стал важным транспортным узлом, откуда теперь будут отправляться не только пригородные поезда и поезда дальнего следования, но и автобусы, которые соединят Рыбинск со многими городами и населёнными пунктами Ярославской области и центра России.

На церемонию открытия приехали губернатор Сергей Ястребов, начальник Северной железной дороги Василий Билоха и начальник дирекции железнодорожных вокзалов РЖД Сергей Абрамов.

Сергей Ястребов, губернатор Ярославской области: «Рыбинцы и гости города получили отличный транспортный узел. Северной железной дорогой, строительными компаниями, которые трудились здесь на протяжении ни одного года, сделано очень много».

Поддержав губернатора, Сергей Абрамов отметил, что сегодня, с открытием вокзала, началась новая история Рыбинска.

С этого дня у вокзала появилась и своя икона. Епископ Рыбинский и Угличский Вениамин передал образ Николая Чудотворца в руки начальника вокзала Александра Клименкова.

Во время церемонии работников железнодорожного узла и ветеранов наградили почётными грамотами. Отметили строителей, которые трудились над восстановлением исторического облика здания, рыбинского архитектора Наталью Гончарову, генерального директора ОАО «РУМСР» Евгения Сдвижкова.

Но самое интересное, конечно, внутри. Когда входишь в здание, поначалу кажется, будто находишься не на вокзале, а во дворце. В вестибюле полностью восстановлен декор стен и потолка. Наверху хрустальные люстры, в которых свет от многочисленных ламп играет всеми цветами радуги. В коридоре между вестибюлем и той частью вокзала, где когда-то располагался ресторан, в боковой двери сохранилась винтовая лестница, ведущая в технические помещения второго этажа. Ещё до открытия архитектор-реставратор Наталья Гончарова провела для «Черёмухи» экскурсию по обновлённым помещениям.

Наталья Гончарова, архитектор: «Чугунная литая лестница сохранилась с начала XX века, последний раз она была покрашена зелёной краской. Сейчас для её покраски выбрали тот, который используется для декора дверей внутри вокзала, повторяется на фасаде здания – горчичный. Обратите внимание: вот очищенный от краски поручень – он оригинальный, ему тоже более ста лет».

В том крыле, где когда-то был ресторан, а теперь зал ожидания для пассажиров автовокзала, в первоначальном цвете восстановлен настенный портал.

Наталья Николаевна Гончарова, архитектор: «Мы сделали всё, чтобы максимально сохранить первоначальный облик и внутреннее убранство здания вокзала. Сохранена напольная плитка в помещениях и клейма на полу. Где-то стёрлась плитка, где-то она скололась. Мы её так и оставили.

Кое-где, конечно, пришлось заменить её фрагменты. В зале ожидания простенки между окнами были отделаны деревянными панелями. В одном из углов после разбора киоска, который простоял здесь много-много лет, нашли «родную» панель, начала XX века. У неё был утрачен плинтус, но сохранились все калёвки, вагонка. Эту панель мы не могли поставить назад, но по её образцу изготовили новые для всего зала. А решётки под окнами, которыми закрыли батареи, мы разрабатывали уже сами».

Появились и новшества: открылось больше дверей для входа на платформу и выхода в город, всего их будет двенадцать. Отреставрированный вокзал будет принимать пассажиров поездов пригородного и автобусного сообщений. А вот те, кто собирается отправиться в путь поездом дальнего следования, увы, будут пользоваться услугами нового здания вокзала, где в последнее время ожидали прибытия поездов все рыбинцы и гости города.

Наверное, самая большая гордость рыбинского вокзала – дебаркадер, который теперь укроет людей от снега и дождя. Он восстановлен по сохранившимся историческим фотографиям и документам.

Во время церемонии открытия вокзала горожане смогли совершить путешествие во времени и побывать в начале ХХ века. Помогло этому театрализованное действо – всех гостей встречали герои в костюмах той эпохи. Оживили обстановку девушки-статуи в старинных платьях, стоявшие в окнах, и богатые букеты цветов в оригинальных вазонах. Это в том зале, где пассажиры будут ждать отправления автобусов. А потом все перешли в век ХХI, где на стендах – обширная информация о перспективах развития железной дороги.

Что ж, все треволнения позади, рыбинцы и гости города получили, скорее, дворец, чем вокзал. Теперь крайне важно, чтобы горожане и все гости, прибывающие в Рыбинск, оказались благодарными и сохранили эту красоту в её оригинальном виде.

Поделиться мнением