Как только на улице похолодало, как только закружились в воздухе первые разноцветные листья, перестали работать и рыбинские фонтаны. Но из горожан это мало кто заметил. Минувшим летом источники почти не радовали своей водной прохладой. Причина банальна и предсказуема – нет денег.

Комплекс фонтанов на Дерунова

Сегодня в рабочем состоянии находятся три фонтана. Многие годы единственным технически исправным был комплекс на Юбилейной площади, которая ныне носит имя Павла Дерунова. Фонтан в возрождённом парке на улице Димитрова заиграл своими струями в сентябре 2010-го и стал подарком горожанам ко Дню города. Через год запустили, пожалуй, самый красивый городской источник – у дворца культуры «Авиатор».

Фонтан у дворца культуры «Авиатор»

Сейчас все три полностью готовы к приходу серьёзных холодов. Специалисты МУП «ДЭС», которые занимаются обслуживанием фонтанов, освободили чаши от воды, очистили их от мусора. Последний для городских фонтанов – настоящий бич.

Игорь Страхов, инженер-энергетик МУП «ДЭС»: «Пару лет назад по шесть – восемь вёдер мусора вытаскивали из каждого фонтана. Особенно, после праздников. И детские машинки, и телефоны, и пакеты с бутылками, и даже один раз окорок выловили. Правда, в этом году отходов было меньше».

Игорь Николаевич смеётся: «Наверное, рыбинцы стали культурнее».

Фонтан в парке на Димитрова

Но вандализм – по-прежнему главная проблема для тех, кто обслуживает фонтаны. Неблагодарные горожане весной этого года оставили без подсветки фонтанную чашу около «Авиатора». Дорогостоящее световое оборудование подростки разбивали средь бела дня. Поразило отношение горожан – никто даже не пытался остановить хулиганов или вызвать полицию. Специалисты «Водоканала» тогда восстановили необходимые детали, но продержались на месте они совсем недолго.

«Поэтому нынешним летом фонтан работал в прежнем режиме, только без первоначальной подсветки», – не без сожаления констатирует Игорь Страхов.

Вандалы отметились и в парке на Димитрова. Рыбинцы воруют лавки, выкапывают редкие виды деревьев ломают фонари, и всё несмотря на установленные камеры наблюдения.

Но у фонтана здесь другие проблемы. Для МУП «ДЭС», которое обслуживает фонтаны, и МУП «Водоканал», на чьём балансе они числятся, настоящей головной болью стали протечки димитровского фонтана. То ли при строительстве были упущения, то ли играют свою роль сезонные подвижки грунта, но уже не раз приходилось вызывать специалистов из ярославской компании, которая занималась строительством этого сооружения. Швы заделывают, но чаша живёт своей жизнью – в начале сезона начинает весьма интенсивно пропускать воду, а к середине лета успокаивается. Где выход? Все только разводят руками. Не бомбить же его снова.

Вместе с «Водоканалом» мы насчитали ещё четыре городских фонтана, которые могли бы радовать рыбинцев, но сегодня находятся в упадке. В микрорайоне Волжский два источника – на улицах Желябова и Звёздной.

Фонтан в Волжском

Владимир Леднев, начальник участка МУП «Водоканал»: «Оба в нерабочем состоянии, требуют капитального ремонта не только сами чаши, но и всё оборудование, трубопроводы, насосные установки».

Фонтаны не радуют жителей этого микрорайона уже лет десять. И перспективы их весьма туманны. Как, впрочем, и всех остальных сооружений такого рода. В печальном виде предстаёт фонтан в микрорайоне ГЭС. В Карякинском парке, детище купца Василия Карякина, фонтан сегодня ‒ место распития спиртных напитков, пристанище для асоциальных личностей.

К слову, первый фонтан в Рыбинске появился летом 1901 года в театральном сквере, географически он почти совпадает с современным городским сквером. На его устройство городская управа затратила около 2000 рублей. Об этом сообщает «Иллюстрированный Рыбинский календарь на 1902 год». И замечает, что «на этот садик, занимающий довольно, впрочем, обширную площадь, обращается со стороны городского управления особенное внимание, почему он содержится всегда, можно сказать, в образцовой чистоте и опрятности».

Фонтан в Карякинском парке

А что будет завтра с теми фонтанами, которые не радуют, а скорее, огорчают своим обветшавшим видом рыбинцев, ни в МУП «Водоканал», ни в МУП «ДЭС» так никто и не сказал. Специалисты говорят одно – были бы деньги, и фонтаны можно сделать золотыми.

Поделиться мнением