18 июля Рыбинск обсуждал только одну новость: на крупнейшем городском предприятии случился пожар, в результате которого трое сотрудников госпитализированы в тяжелейшем состоянии. Позже стало известно: двое, получившие самые большие ожоги – свыше 90% тела – погибли. В ходе расследования выяснено: к рыбинскому предприятию погибшие слесари отношения не имели, оба числились сотрудниками удмуртского ООО «Орион», которых другое юридическое лицо – ООО «Ижкар» — командировало в Рыбинск для выполнения работ на НПО «Сатурн».

В итоге выяснено, взрыв в промышленной печи утром 18 июля произошёл по вине иногородних специалистов. Главной причиной стало нарушение требований техники безопасности. Выражалось это в неосторожном обращении с огнём в пожароопасном помещении. К тому же отсутствовал необходимый контроль над соблюдением требований безопасности. К таким выводам пришли в Удмуртской государственной инспекции труда.

За всё произошедшее ответственность несёт ООО «Ижкар», которое в нарушение условий договора должный контроль не осуществляло. Ответственность, которая грозит предприятию, правда, смешная. Согласно кодексу об административных нарушениях, компания оштрафована на 40 000 рублей. 

Поделиться мнением