С пятого по седьмое сентября в венгерском Балатонфюреде проходило первенство мира по плаванию на открытой воде среди юниоров. В числе участников, которые поднялись на пьедестал, был и 17-летний спортсмен из Рыбинска Кирилл Беляев. В заплыве на дистанции 7,5 километров молодой человек финишировал третьим. Всего за победу боролись 44 пловца.

Кирилл Беляев: «Прежде всего, конечно же, хотелось бы поблагодарить своего тренера и одновременно маму А. А. Тулупову, главного тренера сборной Л. Г. Власевскую, массажистку Светлану Федоровну и врача Татьяну Константиновну, свой клуб ТЕМП и всех, кто за меня болел! На церемонии награждения присутствовал премьер-министр Венгрии, который нас и награждал. Очень приятно было петь гимн своей страны, эти чувства не передать словами».

Состязания проходили на озере Балатон, рассказал «Черёмухе» рыбинский спортсмен. Участникам предстояло одолеть шесть кругов по 1250 метров.

Кирилл Беляев: «Сначала старта я вышел в лидеры, шёл первым 3-4 круга, но потом зашёл на пункт кормления и пропустил вперёд своего противника по сборной Антона Евсикова, который, в конечном итоге, стал первым. На последний круг заходил уже третьим, после тех кругов лидирования было очень тяжело, и мне оставалось бороться только за третью позицию. На финише меня поджимал француз, у которого мне удалось выиграть касание и получить заветную бронзу. Хочется сказать, что соревнования были проведены на высшем уровне, тем более, за такие короткие сроки, ведь изначально первенство должно было проходить в Израиле».

К слову, на этих же соревнованиях российские пловцы, в числе которых был и Кирилл, завоевали «серебро» в командном заплыве на три километра.

Всего в первенстве участвовали представители 30-ти стран.

Фото из личного архива Кирилла Беляева

Поделиться мнением