Отшумели праздничные линейки, и начались учебные будни. Многим родителям предстоит каждый день отвозить малышей в школу, а также забирать их после занятий. Впрочем, это касается и детских садов. А вот автокреслами обзавелись далеко не все. Об этом свидетельствуют и результаты профилактической акции «Детское удерживающее устройство», которую регулярно проводят сотрудники рыбинской госавтоинспекции. Например, во время предыдущего мероприятия стражи порядка остановили четырёх нарушителей.

Автовладельцы жалуются, что кресло занимает много места. Если в семье трое детей, то установить три устройства проблематично. Но представители ГИБДД непреклонны: исключений в законе нет, и, значит, многодетным родителям стоит задуматься о покупке более вместительного автомобиля. К слову, такси тоже должны перевозить детей только в автокресле, пояснили «Черёмухе» в городском отделе госавтоинспекции.

Стражи порядка уверены: удерживающее устройство снижает вероятность получения травм малышом как при ДТП, так и при резком торможении. Следующий этап профмероприятия запланировали на десятое сентября. Напомним, что штраф за перевозку детей без спецустройства составляет три тысячи рублей.

Поделиться мнением