Телефон доверия 25-07-08 в социально-реабилитационном центре «Наставник» работает уже пять лет. Всё это время специалисты с 9 до 17 помогают юным горожанам найти выход из сложных ситуаций, поддерживают их, дают советы. Впрочем, звонить на «горячую» линию также могут и взрослые. В среднем за неделю отвечать на вопросы рыбинцев или оказывать им профессиональную помощь приходится два-три раза.

Как показывает практика, самая распространённая проблема – пьющие родители. Чаще всего сообщения поступают от соседей, которые замечают, что отец или мать, а то и оба вместе увлекаются спиртными напитками, а дети тем временем остаются без присмотра, рассказали «Черёмухе» в СРЦ. В течение учебного года бывают звонки от сотрудников школ и детских садов.

Иногда рыбинцы обращаются к специалистам за помощью, когда не могут найти общий язык со своим ребёнком. В таких случаях, говорят психологи, важно понять, из-за чего возникло недопонимание, и как лучше найти компромисс. Без сомнения, в стрессовой ситуации сложно объективно оценить проблему и принять правильное решение.

По словам сотрудников «Наставника», по телефону доверия звонят и юные горожане. Среди самых распространённых поводов для обращения – конфликты со сверстниками и нервное напряжение в период экзаменов и итоговых контрольных работ.

К слову, с проблемами, которые касаются детей, помимо рыбинского центра горожане могут обращаться и по общероссийскому номеру 8-800-2000-122. Звонок для всех операторов бесплатный. Горячая линия работает круглосуточно.

Поделиться мнением