В Ярославской области ежегодно проходит конкурс профессионального мастерства среди специалистов сферы социального обслуживания. Активно в нём участвуют и рыбинцы. На протяжении трёх лет педагоги-психологи социально-реабилитационного центра «Наставник» занимают верхнюю ступень пьедестала в своей номинации. В 2012-м году победительницей стала Наталия Игоревна Ройтман, в 2013-м – Радмила Геннадиевна Ерёменко, в 2014-м – Ирина Вадимовна Мельникова.

Конкурс проходит в два этапа: сначала участники представляют отчёт о своей деятельности, а затем борются за пальму первенства в очных испытаниях. Среди них творческая презентация, мастер-класс, эссе и тест на знание стандартов соцобслуживания.

Ирина Матвеева, заведующая методическим отделением СРЦ «Наставник»: «Конкурс показал высокий уровень профессиональной подготовки педагогов-психологов «Наставника».  Отличительной особенностью наших специалистов является творческий подход к презентации своей деятельности и  оригинальность подачи материала».

Среди работ рыбинских педагогов-психологов есть и публикации в федеральных профессиональных изданиях. Впрочем, деятельность специалистов не ограничивается теоретическими разработками. На практике психологи центра работают с семьями, которые находятся в социально опасном положении или нуждаются в поддержке: ведут профилактическую работу, организуют  консультации и занятия.

Также сотрудники «Наставника» участвуют в городских проектах. В их числе «Служба примирения». В рамках специальной программы психологи обучают волонтёров-старшеклассников технологии разрешения  конфликтных ситуаций. Затем добровольцы становятся представителями этой службы и применяют полученные знания при возникновении конфликтов в школе.

Поделиться мнением