Жители Рыбинского района попросили «Черёмуху» выяснить, что за стройка развернулась между деревнями Якшино и Горки по дороге на Александрову Пустынь.

«Народная молва принесла известие о строительстве там нового полигона для городской свалки. Но здесь множество дач и деревень… Люди ездят сюда отдыхать», ‒ сообщает автор письма.

Чтобы прояснить ситуацию, мы обратилась в отдел охраны окружающей среды администрации Рыбинского района.

Владимир Конов, начальник отдела: «В указанном месте не планировалось и не планируется строительство полигона для бытовых или промышленных отходов. В настоящее время на территории Рыбинского района официально действуют два полигона: один в районе деревни Глушицы для промышленных отходов, другой – в районе деревни Аксёново для бытовых отходов. Потребности в строительстве нового полигона для отходов не существует».

В администрации Рыбинского района также подчеркнули, что проводят работу по снижению количества отходов, которые поступают на полигоны, внедряя раздельный сбор мусора и организуя предприятия по вторичной переработке сырья. Это, по мнению Владимира Конова, позволит увеличить срок службы действующих полигонов.

Информации о строительстве в указанном читателями участке у отдела экологии не оказалось. По поводу законности проведения работ в данном месте администрация Рыбинского района намерена обратиться в прокуратуру.

Поделиться мнением