На заседании постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам Муниципального совета директор департамента финансов мэрии Михаил Капранов подвёл итоги исполнения городской казны за первый квартал 2014 года.

Доходов получили в сумме миллиард и 87 миллионов рублей, расходы составили миллиард и 173 миллиона, дефицит бюджета — 86 миллионов рублей. Доходы поступают из налоговых и неналоговых источников. В частности, огромную роль в пополнении казны играют налог на доходы физических лиц, налог на имущество граждан, продажа муниципального имущества и земельных участков. За три первых месяца года они увеличили городской бюджет на 405 миллионов.

К сожалению, в первом квартале 2014-го город остался практически без дотаций и субсидий в связи с тем, что бюджет Ярославской области также дефицитный.

В то же время рыбинский бюджет без преувеличения можно назвать социальным. Огромная сумма – чуть более 900 миллионов — за первый квартал 2014-го направлена в сферы образования, культуры, спорта и социальной политики. Из неё только на образование истрачено 537 миллионов рублей, на социальное обслуживание и обеспечение населения, охрану труда и детства, на предоставление субсидий по оплате жилищно-коммунальных услуг, единовременные денежные выплаты ветеранам труда, труженикам тыла и реабилитированным и прочие программы поддержки населения — порядка 270 миллионов рублей.

Поделиться мнением