Традиционный весенний фестиваль фильмов из франкоговорящих стран уже на подходе! В этом году киноманам представят  комедийные, драматические, приключенческие и фантастические ленты. Всего в программе пять фильмов из Франции, Канады, Бельгии и Румынии. Приятно, что вход на все сеансы – бесплатный. Стартует неделя 17 марта, а завершится 21-го. Начало показа в 19 часов. А вот и список фильмов:

В понедельник зрителей ждёт драматическая комедия «Восьмой день». Это история взаимоотношений преуспевающего банковского клерка, переживающего острый семейный кризис, и сбежавшего из психдиспансера пациента.

Во вторник на экране фантастическая драма «Ничья дочь». 17-летняя Ясмен с трёх месяцев воспитывалась в приёмной семье. С приёмными родителями, братьями и сёстрами её связывают самые нежные отношения, но в тот момент, когда вот-вот должен решиться вопрос о её официальном удочерении, вдруг появляется женщина, которая объявляет себя её кровной матерью и нарушает покой всей семьи.

В среду – комедия «Всё остальное – это молчание». Действие происходит в Бухаресте в 1911 году. Нелегко иметь выдающегося отца. Молодой Григоре — сын одной знаменитости Национального Театра. Но его самостоятельность несколько разочаровывает. Он слишком плох для сцены, слишком робок с женщинами, ведёт, по мнению отца, чрезмерно плохой образ жизни. И сын, влюбленный в новый вид искусства – кино, решает снять фильм о войне за независимость Румынии 1877 года.

В четверг организаторы презентуют драму «Мальчик с велосипедом». Это история 12-летнего подростка, который хочет найти отца, оставившего его в детском доме. Совершенно случайно он знакомится с Самантой, хозяйкой парикмахерской, которая позволяет мальчику оставаться с ней на выходных.

Завершится фестиваль фильмом «Бабин». История закручивается вокруг городка Сент-Эли-де-Какстон, суеверные жители которого приписывают все свои несчастья Бабину, простодушному сыну неприветливой целительницы, прозванной Ведьмой.

Все сеансы пройдут в кинозале Общественно-культурного центра. Также во время открытия фестиваля состоится объявление победителей конкурса визуальных искусств «La rue».

Поделиться мнением