О том, что в ночное время шуметь нельзя, все знают не понаслышке. После выпуска программы «ГОРОД 2.0», где главной темой стала как раз проблема шума, к «Черёмухе» обратились с вопросом, чего действительно не стоит делать, когда большинство горожан отдыхают. И чем это может грозить?

В телефонном разговоре с нашим корреспондентом пресс-секретарь рыбинского управления МВД Ольга Ионова рассказала, что с десяти часов вечера, летом – с одиннадцати, и до шести утра закон запрещает громко включать телевизор или магнитофон, играть на музыкальных инструментах, сверлить, а также не обращать внимания на звуки собственной сигнализации. С нарушителями будет разбираться полиция.

Ольга Ионова, пресс-секретарь рыбинского МУ МВД: «За шумное поведение предусмотрено наказание. Это может быть предупреждение или штраф от двухсот рублей до двух тысяч. Повторно могут наказать суммой в размере от двух до пяти тысяч рублей».

Сколько придётся заплатить за нарушение покоя горожан – решает Роспотребнадзор. Специалисты делают выводы на основе свидетельских показаний и протокола, составленного полицейскими на месте события. Видеозаписи, зафиксировавшие нарушение, также могут стать дополнительным доказательством.

Впрочем, есть и исключения. Например, в новогоднюю ночь шуметь разрешается.

Поделиться мнением