В Рыбинске стартовал традиционный фестиваль младших хоров «Посвящение Эльвине». Уже в восьмой раз его проводят в память об уникальном педагоге Эльвине Пентиной, которая стояла у истоков рыбинского хорового объединения «Соколята».

Сегодня, пятого февраля, в 14:20 в Актовом зале школы №12 состоится хоровой концерт. Среди участников – хоры из Костромы, Рыбинска и Ярославля.

Современники Эльвины Михайловны вспоминают: когда Пентина появилась в детском музыкальном сообществе, она стала придумывать, фантазировать, и оказалось, насколько легко могут решаться сложные вопросы, поставленные перед детьми. Она работала с ними так, что влюбляла их в музыку на всю жизнь.

Но творческая работа детского хора заключается не только в пении, — считала Эльвина Михайловна. Дети на её занятиях слушали, танцевали. Она строила свою работу так, что дети быстро развивались. А к этому не могут быть безучастны родители.

В конце 80-х годов Эльвина Михайловна перебралась в Ярославль, где начала развивать хоровое искусство по «рыбинской схеме» – появились хоровые классы в средней школе № 33 имени Карла Маркса, которые впоследствии выросли в хор «Ярославские соловушки». Именно эта школа, где сегодня работает завучем выпускница хора «Соколята» Ольга Беленькая, примет эстафету фестиваля. В ней 9-го февраля пройдёт торжественное закрытие.

Поделиться мнением