Накануне, 21-го января, рыбинцы смогли посетить уникальный музейно-лекционный комплекс на колёсах. Всего на один день в Рыбинск заглянул особый состав Российских железных дорог. Он не перевозит ни пассажиров, ни товары, ни почту — в вагонах первоклассные экспонаты о прошлом, настоящем и будущем железной дороги.

Фигура начальника станции, подлинная форма второй половины XIX века

Экспозиция музея-поезда регулярно обновляется. В прошлый раз он посетил Рыбинск зимой 2013-го года, но с тех пор выставочные залы, а точнее вагоны, уже обзавелись новыми экспонатами, в числе которых кусочек знаменитого челябинского метеорита и модель ультрасовременного вокзала в Анапе, часть энергии на нужды которого вырабатывают собственные солнечные модули.

Интерьер одного из вагон музея-поезда

Среди интересных экспонатов — уникальные модели газотурбовоза, пассажирских электровозов, тепловоза, а также скоростных поездов «Сапсан», «Аллегро» и «Ласточка». Посетители смогли  увидеть и уменьшенную копию железнодорожного комплекса на космодроме «Байконур».

Модель высокоскоростного поезда «Ласточка»

В отдельном вагоне находятся действующие динамические тренажёры, которые блестяще имитируют приборное оборудование кабины и характерные шумы. Благодаря этому каждый смог почувствовать себя машинистом электровоза: погружение настолько реальное, что спустя какое-то время начинаешь забывать, что это всего лишь симуляция.

Симулятор кабины машиниста

Музей на колёсах остановился у рыбинского вокзала лишь на сутки. Сегодня с его экспозициями уже знакомятся жители Ярославля. Не исключено, что в следующем году уникальный поезд снова привезёт в наш город новые экспонаты.

Поделиться мнением