В Ярославле прошла первая всероссийская ассамблея «ЖКХ 2014», на которую приехал руководитель новоиспечённого ведомства — министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства — Михаил Мень. Его задача — привести российские трубы, крыши, фасады, водоочистные и т. д. в божеский вид.

Одно из главных к этому препятствий — неплательщики. Подсчитано, что ежегодно Россия теряет из-за них около 100 миллиардов рублей, тогда как на полное приведение ЖКХ в порядок нужно всего лишь в пять раз больше — 500 миллиардов.

Больше всего за коммунальные услуги должны управляющие компании. Новый министр, кстати, бывший губернатор соседней с нами Ивановской области, уверен: с рынка УК пора прогнать лишних игроков, которые не справляются с задачами:

Михаил Мень, министр строительства и ЖКХ: «Один из ключевых вопросов – установка контроля над управляющими компаниями. Есть две точки зрения, как это сделать: через саморегулируемые организации или через лицензирование. Я, как человек, много лет проработавший в регионе, буду выступать за второй вариант – более проверенный и надежный».

К тому же во многих регионах постепенно вводят новый принцип расчётов, когда население платит напрямую поставщикам ресурсов, минуя управляющие компании.

Но если здесь всё понятно, то вот как поступать с теми горожанами, которые желают получать блага цивилизации бесплатно? Электричество, воду и отопление им просто так не отключишь — пострадают соседи по стояку или площадке. Не откажешь им и в вывозе мусора и уборке подъезда. Механизм с выселением часто не работают — слишком малы суммы долга по сравнению со стоимостью квартиры.

Любопытный вариант нашли в Петербурге. Там неплательщиков решили оставить без туалета. Оказывается, перекрыть канализацию проще простого, и никто, кроме должника, не пострадает. Механизм такой: на крыше в фановую трубу вводят специальную заглушку, которую защёлкивают на уровне отверстия конкретной квартиры. В итоге фекалии просто не покидают пределов уборной. Почувствовав неладное и узнав причину такого затора, люди, как правило, в течение нескольких дней бегут погашать долги. Тут, как говорится, и не туды и не сюды.

Впрочем, у такой идеи есть и противники. Ведь люди, которым в этой жизни терять уже нечего, вполне могут обойтись газеткой, балконом или собственным подъездом на худой конец.

Поделиться мнением