Снег прибавил коммунальщикам работы. Только в ночь с 26 на 27 ноября на рыбинских улицах работали 32 единицы техники, включая машины для вывоза снега, а также 142 дворника, которые расчищали тротуары и парковки. Несмотря на это, многие рыбинцы не обрадовались, когда вышли утром на работу. В социальных сетях горожане отмечали: дворы и проходы завалены снегом, на тротуарах у крупных магистралей часто свалена снежная каша, которую только что убрали с дороги. Да и сами транспортные артерии города в некоторых районах выглядели не идеально.

Оказалось, все проблемы кроются в нехватке денег. Хорошо тратятся только на чистку центральных улиц – Крестовой, Горького, проспектов Ленина и Батова. Частота выхода техники на так называемые второстепенные дороги уменьшена в связи с недостатком финансирования.

Денис Добряков, заместитель главы Рыбинска по городскому хозяйству: «Понятно эмоциональное состояние жителей города. Хотелось бы убирать лучше, быстрее, хотелось бы, чтобы асфальт всегда был открытым. Но существуют нормативы. Мы их полностью выполняем, работаем на опережение».

Поддерживают своего начальника и в Управлении городского хозяйства. Там твёрдо стоят на своём — город от снега чистят качественно и основательно.

Геннадий Латкин, директор МБУ «Управление городского хозяйства»: «Чрезвычайных ситуаций, связанных с резким изменением погоды, в Рыбинске не было, нет, и мы делаем всё, чтобы в дальнейшем ничего плохого не происходило. Ни одной жалобы от жителей в наше управление не поступало».

Впрочем, чиновники не исключают, что если своих сил всё же перестанет хватать, к уборке города привлекут дополнительных подрядчиков. Предварительные договорённости с рядом компаний уже есть.

Поделиться мнением