В минувшую субботу на площади Дерунова собрались более 50-ти работников рыбинских медучреждений. Медсёстры, врачи и санитары вышли на митинг с требованием повышения зарплат. «За достойную медицину» — так звучал главный лозунг пикета.

Как рассказала телекомпании «Рыбинск-40» председатель профсоюза работников здравоохранения «Действие» Елена Крикова, с февраля этого года подняли ставки за труд медперсонала, но при этом региональное Правительство уменьшило доплаты за стаж. Итог – рост зарплаты стал малозаметным.

Ирина Сковородкина, медсестра горбольницы №3: «Работаю на две с половиной ставки. Почти все подрабатывают, потому что на одну зарплату не прожить».

Также на митинге подняли вопрос текучести кадров в медицине. Молодые работники практически не приходят в больницы и поликлиники. Многие уходят на пенсию или попросту увольняются. В результате в скором времени некому будет лечить рыбинцев.

Во время пикета участники начали сбор подписей под обращением в адрес российского Министерства здравоохранения с требованием обеспечить медикам достойную заработную плату.

Поделиться мнением