Несколько дней назад в финском городе Турку состоялось подписание соглашения между компанией STX Finland Oy и ЗАО «Завод гидромеханизации». По условиям, крупнейшее в Финляндии судостроительное объединение, которое, в свою очередь, входит в более масштабную европейскую корпорацию, передаст рыбинскому предприятию исключительное право на использование своих технологий и разработок, а также поможет в управлении проектами и предоставлением консультаций. Сотрудничество затрагивает проектирование и производство судов для дноуглубительного флота.

Компании надеются, что благодаря совместной работе им удастся захватить приличную часть российского рынка земснарядов. Строить новые агрегаты будут в Рыбинске, маркетинг продукции также ложится на плечи «Завода гидромеханизации». Один из ключевых заказчиков уже появился — это государство. Оно готово приобрести суда для Федерального агентства морского и речного транспорта.

Опыт и технологии финского производителя высоко ценили ещё в СССР. STX Finland Oy — правопреемник предприятия, которое было основным поставщиком ледоколов и морских земснарядов в страну Советов.

Поделиться мнением